В Хабаровском крае проведено 30 обследований перерабатывающих предприятий для включения в реестр экспортеров
Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в июне 2022 года при участии специалистов отдела ФГБУ «НЦБРП» проведено комиссионное обследование одного из рыболовных суден на соответствие условий переработки мороженой рыбной продукции ветеринарно-санитарным требованиям Японии, Индонезии, Филиппин и Узбекистана.
По результатам проведенного обследования комиссия приняла решение о включении рыболовного судна в реестр экспортеров в компоненте «Цербер» федеральной государственной информационной системы «ВетИС», о чем составлены соответствующие акты.
Всего с начала 2022 года в территориальное Управление Россельхознадзора через ФГИС «Цербер» поступило 106 заявок от хозяйствующих субъектов на обследование с целью получения права на экспорт более, чем в 18 зарубежных стран.
По результатам рассмотрения заявок управлением проведено 30 обследований предприятий, вырабатывающих животноводческую продукцию, в ходе которых оценивались условия переработки подконтрольной продукции на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза и третьих стран. В результате 27 предприятий были признаны соответствующими предъявляемым требованиям и рекомендованы для включения в Реестр экспортеров ФГИС «Цербер».
Также с целью подтверждения соответствия требованиям Филиппин территориальным Управлением Россельхознадзора дополнительно были направлены досье на три рыбоперерабатывающих предприятия, включенных в реестр экспортеров.
По результатам комплексной работы Россельхознадзора по продвижению продукции животноводства на международные рынки в реестр предприятий Таможенного союза включено 58 предприятий, в реестр экспортеров – 186 предприятий Хабаровского края.
Всего с начала 2022 года с территории Хабаровского края аттестованными предприятиями на экспорт отправлено более 1300 тонн продукции животного происхождения, в основном, рыбы и морепродуктов. Основные импортеры российской продукции - Китай и Япония.
Весь отправленный за рубеж груз прошел необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям Евразийского экономического союза и требованиям стран-импортеров по показателям безопасности, в том числе по результатам лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора».