В мае 2022 года Россельхознадзор проконтролировал свыше 3 тысяч тонн черешни и абрикосов, поступивших в Московский регион
Первая черешня и абрикосы появились на рынках и прилавках в магазинах Москвы и Подмосковья. С начала мая 2022 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проконтролировано 3,2 тысячи тонн ягод черешни и свежих абрикосов, поступивших в Московский регион.
Основными поставщиками являются производители Республик Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан.
Специалистами Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») в отношении подкарантинной продукции проведены лабораторные исследования, которые подтвердили соответствие данной продукции карантинным фитосанитарным требованиям.
После успешного прохождения процедуры карантинного фитосанитарного контроля свежие фрукты и ягоды выпущены в свободную реализацию.