Светлана Алексеева приняла участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
3 июня в Нижнем Новгороде Заместитель Руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева приняла участие в совещании руководителей цифровой трансформации (РЦТ) ФОИВ и регионов. Мероприятие в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) провел Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
ЦИПР — первое подобное событие в России для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, кибербезопасности, а также для реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
В ходе совещания РЦТ Светлана Алексеева доложила о противодействии двум крупным DDoS-атакам на ФГИС «ВетИС» в апреле 2022 года.
Основная цель информационной системы – обеспечение пищевой и биологической безопасности Российской Федерации. ФГИС состоит из интегрированных друг с другом компонентов. За счет обмена информацией между компонентами создается единая информационная среда.
В первую очередь, объяснила Заместитель Главы Службы, целью хакеров являлся компонент «Меркурий», необходимый для прослеживаемости подконтрольной ветеринарному надзору продукции.
Благодаря скоординированным действиям Службе удалось нивелировать угрозу и тем самым обеспечить доступ пользователей.
В своем докладе Светлана Алексеева рассказала о том, как развивалась ситуация и какие выводы сделал Россельхознадзор для обеспечения стабильной работы системы в будущем.