Управлением Россельхознадзора отозвана декларация о соответствии у московского производителя мясной продукции
В сентябре 2021 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в рамках федерального государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в АО «Торговый Дом «Перекресток» (Московская область, г. Коломна) был произведен отбор проб пищевой продукции.
Образцы были направлены в подведомственную Россельхознадзору Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГБУ «ЦНМВЛ») для проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности.
По результатам исследований в исследуемом образце (рулет из мяса птицы (куриный), ТМ «Снежана», изготовитель ООО «Московский мясоперерабатывающий завод «Коломенское» (Московская область, г. Москва)) выявлено несоответствие по химико-токсикологическим показателям, а именно: наличие антибиотика Флорфеникола (используется в качестве стимуляторов роста или для лечения болезней животных).
Данный факт является нарушением требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».
В октябре 2021 года Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «Московский мясоперерабатывающий завод «Коломенское» было направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на вышеуказанную продукцию. Также сведения о выданном предписании внесены в реестр деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации.
Согласно реестра деклараций, размещенного на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации статус декларации «прекращен», таким образом предписание о прекращении действия декларации о соответствии юридическим лицом выполнено.
В январе 2022 года Управлением Россельхознадзора ООО «Московский мясоперерабатывающий завод «Коломенское» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 150 000 рублей.