В Красноярском крае за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения собственникам начислен земельный налог по повышенной ставке
Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю и Управлением Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю в конце января 2022 года подписано новое Соглашение об информационном взаимодействии. Соглашение заключено в связи изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации в части механизма направления территориальными управлениями Россельхознадзора информации о неиспользуемых земельных участках сельскохозяйственного назначения с целью применения повышенной ставки налога.
Взаимодействие ведомств по применению повышенной ставки земельного налога является одним из стимулов для собственников земель сельскохозяйственного назначения эффективно их использовать и вовлекать неиспользуемые земли в оборот.
В рамках действовавшего в 2021 году Соглашения об информационном обмене в Управление налоговой службы была направлена информация о 494 земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 9,2 тыс. га, на которых в ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения земельного законодательства РФ – неиспользование для сельхозпроизводства и зарастание сорной растительностью.
В январе текущего года налоговый орган проинформировал, что на основании материалов Управления Россельхознадзора в 2021 году в бюджеты муниципальных образований было дополнительно начислено земельных налогов на сумму более 319 тыс. рублей.
Управлением Россельхознадзора направлена информация об устранении собственниками участков нарушений земельного законодательства и вовлечении в сельскохозяйственный оборот 5,7 тыс. ранее неиспользуемых земель. Это позволит налоговому органу вернуть 98 собственникам льготную налоговую ставку, применяемую для земель сельскохозяйственного назначения.