О результатах деятельности лаборатории микробиологических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» за период с 25 сентября по 25 октября 2016 г
С 25 сентября по 25 октября 2016 года в лабораторию микробиологических исследований Испытательного центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» для проведения исследований поступило 322 пробы пищевой продукции и сырья растительного и животного происхождения.
В лаборатории выполнено 1721 исследований по микробиологическим показателям; а также исследования на выявление и определение содержания микотоксинов; радионуклидов; нитрофуранов; сульфаниламидов; хинолонов и антибиотиков.
За указанный период выявлено 30 несоответствий требованиям нормативных документов.
Показатель |
Кол-во положительных исследований |
Характеристика исследованных проб |
КМАФАнМ |
13 |
П/ф из свинины – 1 проба Вода питьевая – 1 проба П/ф из птицы – 7 проб Мясо свинины - 2 пробы Мясо птицы - 2 проба |
БГКП |
10 |
Молочная продукция – 7 проб П/ф из свинины – 2 пробы Мясо свинины- 1 пробы |
L.monocytogenes |
2 |
Мясо говядины – 2 пробы |
Тетрациклин |
3 |
Молоко сырое - 3 пробы |
Энтеропатогенные типы кишечной палочки |
2 |
Корм – 2 пробы |
Результаты исследований направлены в компетентные органы для принятия решений в отношении небезопасной продукции.