Добро пожаловать на официальный сайт Россельхознадзора!
|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Номер транспортного средства в ФСС  XML
Индекс форума » Фитосанитарный контроль. Общие вопросы
Автор Сообщение
Цвет


Зарегистрирован: 11/08/2014 08:22:38
Сообщений: 9
Оффлайн

Товарищи, подскажите плиз. Правомерно ли что таможня отказывается выпускать машины из России с растительным грузом, если в ФСС выданным в РФ не вписан номер прицепа!, а только самой автомашины?? Ведь это не обязательное требование? Достаточно что бы было указание хотя бы на вид транспорта? жд, авто, море и т.д? Пришлось ФСС вернуть для внесения исправлений. А это время все таки и простой.
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9173
Оффлайн

Цвет wrote:Товарищи, подскажите плиз. Правомерно ли что таможня отказывается выпускать машины из России с растительным грузом, если в ФСС выданным в РФ не вписан номер прицепа!, а только самой автомашины?? Ведь это не обязательное требование? Достаточно что бы было указание хотя бы на вид транспорта? жд, авто, море и т.д? Пришлось ФСС вернуть для внесения исправлений. А это время все таки и простой.


в какую страну ехали?
Цвет


Зарегистрирован: 11/08/2014 08:22:38
Сообщений: 9
Оффлайн

КНР
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9173
Оффлайн

Цвет wrote:КНР

Кнр, если я правильно помню, не требует обязательного вказания номера ам.
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
Цвет


Зарегистрирован: 11/08/2014 08:22:38
Сообщений: 9
Оффлайн

Спасибо. Мы тож так думали, а наша таможня думает по другому.
lesnik lesnikov


Зарегистрирован: 05/10/2010 12:51:59
Сообщений: 1458
Оффлайн

а вписывание номеров транспортных средств это не обязательная графа в ФСС разве?
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из ж...ы, и сама ж...а - с ушами.
Imponderable

[Avatar]

Зарегистрирован: 16/08/2013 15:01:37
Сообщений: 26
Оффлайн

lesnik lesnikov wrote:а вписывание номеров транспортных средств это не обязательная графа в ФСС разве?

а где как, зависит от законодательства страны получателя и от его фитотребований. По большому счету достаточно наименования транспортного средства.
Если же посудить топикстартера, то на лицо ошибка: как говорится если сказал А, говори и В. Т.е. лучше бы просто написали "грузовой авто", а то, что только тягач указали и не вписали прицеп - лучше так не делать.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 04/11/2014 08:33:34

Цвет


Зарегистрирован: 11/08/2014 08:22:38
Сообщений: 9
Оффлайн

lesnik lesnikov wrote:а вписывание номеров транспортных средств это не обязательная графа в ФСС разве?

Есть пункт "Заявленый способ транспортировки". И если заглянуть в 12 стандарт, то там написано
Следует использовать такие термины, как "морской, воздушный, автомобильный, железнодорожный, почтовый и пассажирский". Следует указать название судна и номер рейса корабля или самолета, если они известны.



Как то так.....
Forma

[Avatar]

Зарегистрирован: 20/08/2014 07:56:09
Сообщений: 48
Оффлайн

Imponderable wrote:
lesnik lesnikov wrote:а вписывание номеров транспортных средств это не обязательная графа в ФСС разве?

а где как, зависит от законодательства страны получателя и от его фитотребований. По большому счету достаточно наименования транспортного средства.
Если же посудить топикстартера, то на лицо ошибка: как говорится если сказал А, говори и В. Т.е. лучше бы просто написали "грузовой авто", а то, что только тягач указали и не вписали прицеп - лучше так не делать.


А если у прицепа колеса по дороге поотваливались и прицепили другой? Ночью. В глухом лесу? Бежать искать инспектора чтоб переписывал прицеп?? А если на момент выдачи известна только сама машина??? Мне кажется таможня тут не права.
Imponderable

[Avatar]

Зарегистрирован: 16/08/2013 15:01:37
Сообщений: 26
Оффлайн

Forma wrote:
Imponderable wrote:
lesnik lesnikov wrote:а вписывание номеров транспортных средств это не обязательная графа в ФСС разве?

а где как, зависит от законодательства страны получателя и от его фитотребований. По большому счету достаточно наименования транспортного средства.
Если же посудить топикстартера, то на лицо ошибка: как говорится если сказал А, говори и В. Т.е. лучше бы просто написали "грузовой авто", а то, что только тягач указали и не вписали прицеп - лучше так не делать.


А если у прицепа колеса по дороге поотваливались и прицепили другой? Ночью. В глухом лесу? Бежать искать инспектора чтоб переписывал прицеп?? А если на момент выдачи известна только сама машина??? Мне кажется таможня тут не права.

вот поэтому лучше ничего не вписывать, ограничились бы наименованием.
lesnik lesnikov


Зарегистрирован: 05/10/2010 12:51:59
Сообщений: 1458
Оффлайн

Imponderable wrote:
Forma wrote:
Imponderable wrote:
lesnik lesnikov wrote:а вписывание номеров транспортных средств это не обязательная графа в ФСС разве?

а где как, зависит от законодательства страны получателя и от его фитотребований. По большому счету достаточно наименования транспортного средства.
Если же посудить топикстартера, то на лицо ошибка: как говорится если сказал А, говори и В. Т.е. лучше бы просто написали "грузовой авто", а то, что только тягач указали и не вписали прицеп - лучше так не делать.


А если у прицепа колеса по дороге поотваливались и прицепили другой? Ночью. В глухом лесу? Бежать искать инспектора чтоб переписывал прицеп?? А если на момент выдачи известна только сама машина??? Мне кажется таможня тут не права.

вот поэтому лучше ничего не вписывать, ограничились бы наименованием.


Все же надо проверить эту инфо. Ведь скажем фитики выдаются на каждый отправляемый вагон, а номер там указан обязательно!!! ТАк же по сути и контейнер, либо авто. Если вы на границе перекидываете скажем с жд на авто груз, то получается что до границы у вас был КС, а потом будет уже ФСС с другим транспортным средством и новым номером соответственно.

Поправьте если я не прав
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из ж...ы, и сама ж...а - с ушами.
Forma

[Avatar]

Зарегистрирован: 20/08/2014 07:56:09
Сообщений: 48
Оффлайн

Все же надо проверить эту инфо. Ведь скажем фитики выдаются на каждый отправляемый вагон, а номер там указан обязательно!!! ТАк же по сути и контейнер, либо авто. Если вы на границе перекидываете скажем с жд на авто груз, то получается что до границы у вас был КС, а потом будет уже ФСС с другим транспортным средством и новым номером соответственно.


По сути Вы правы. Но где проверить?? И на каком основании такие данные должны быть вписаны? Какие страны это требуют??
lesnik lesnikov


Зарегистрирован: 05/10/2010 12:51:59
Сообщений: 1458
Оффлайн

Forma wrote:
Все же надо проверить эту инфо. Ведь скажем фитики выдаются на каждый отправляемый вагон, а номер там указан обязательно!!! ТАк же по сути и контейнер, либо авто. Если вы на границе перекидываете скажем с жд на авто груз, то получается что до границы у вас был КС, а потом будет уже ФСС с другим транспортным средством и новым номером соответственно.


По сути Вы правы. Но где проверить?? И на каком основании такие данные должны быть вписаны? Какие страны это требуют??


Ну если Вам это так принципиально, то думаю что можно искать от приказов Минсельхоза до международных стандартов, а можно сделать запрос на руководителя вашего ТУ РСХН. Обычно второй вариант будет с учетом тех тонкостей, с которыми они работают, вероятно будет отписка, но думаю по сути должны Вам будут указать хотя бы пункты и приказы, чем руководствуются в данном случае, когда указывают номера транспортных средств. Опять же программа по оформлению сертификатов требует номера средства.
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из ж...ы, и сама ж...а - с ушами.
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9173
Оффлайн

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ
ПО ФИТОСАНИТАРНЫМ МЕРАМ
МСФМ 12
ФИТОСАНИТАРНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ
(2011 год)



Отличительные знаки (маркировка): ____________
Отличительные знаки на упаковках (например, номера партий, серийные номера или названия
торговых марок), а также идентификационные номера или названия транспортных средств
(например, идентификационные номера контейнеров и железнодорожных вагонов или название
судна в случае отгрузки навалом) должны указываться, если они необходимы для
идентификации груза.


Заявленный способ транспортировки: ____________
В этом разделе указывается, каким видом транспорта будет перевозиться груз при вывозе его
из страны, выдавшей сертификат. При этом могут использоваться такие термины, как
“океанское судно”, “корабль”, “воздушное судно”, “автомобиль”, “грузовой транспорт”,
“железнодорожный транспорт”, “почта” и “перевозка в ручной клади”. Здесь можно указать
название судна и номер рейса или номер авиарейса, если они известны. Способ
транспортировки, как правило, декларирует экспортер. Часто это может быть только первый
способ транспортировки, используемый непосредственно после выдачи фитосанитарного
сертификата для экспорта. Грузы часто перемещаются таким образом, что способ
транспортировки может меняться, например, контейнер, перевозимый морским судном, может
быть перегружен на грузовик. Если отличительные знаки идентифицируют груз, то достаточно
заявить только первый способ транспортировки. Этот способ транспортировки необязательно
будет использоваться на момент прибытия груза в страну импорта
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
Evst


Зарегистрирован: 03/10/2011 02:17:36
Сообщений: 105
Оффлайн

В России всё ещё действует предыдущая редакция указанного вами стандарта 12.
 
Индекс форума » Фитосанитарный контроль. Общие вопросы
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team